Французские власти призвали крупные интернет-платформы срочно реагировать на появление в сети товаров, которые могли быть украдены во время массовых беспорядков. Vinted и eBay усилили мониторинг объявлений, а Vinted начал удалять подозрительные предложения и блокировать связанные с ними аккаунты.
Во Франции на фоне масштабных беспорядков произошли многочисленные ограбления. По словам главы Французской торгово-промышленной палаты Алена Ди Крешенцо, последствия беспорядков в выходные напрямую затронули более 2000 предприятий по всей стране.
В числе пострадавших оказались магазины известных брендов, включая Apple, Dior, Louis Vuitton и Rolex. Как сообщалось, часть похищенных товаров позднее появилась в продаже в интернете.
Министр Франции по вопросам цифровизации Анн Ле Энанофф призвала онлайн-платформы удалить объявления с украденными предметами и пригласила представителей компаний на переговоры, сообщает AFP. На встречу, по данным агентства, были приглашены представители Amazon, eBay, Leboncoin, Meta, TikTok и Vinted, а также французской ассоциации электронной торговли Fevad.
Массовые кражи произошли, в частности, в Париже, Марселе, Лилле и других регионах после того, как протесты против стоимости жизни и государственных расходов переросли в беспорядки.
По данным BBC, некоторые торговые платформы заметили объявления, которые могли быть связаны с мародерством, и приняли меры для пресечения подозрительной активности.
Vinted усилила проверку объявлений, чтобы удалять предложения о товарах, которые могли быть украдены во время беспорядков во Франции. «Продажа украденных товаров или призывы к их покупке строго запрещены на Vinted, и мы не терпим подобных действий», — заявил представитель компании, которого цитирует BBC.
«С этих выходных наши команды незамедлительно начали выявлять и удалять объявления, связанные с мародерством. Мы также усилили мониторинг подозрительных предложений. Аккаунты, с которых размещались такие объявления, блокируются», — добавил представитель Vinted.

Платформа eBay также сообщила о мониторинге объявлений. При этом, как отмечает BBC, компания не зафиксировала непосредственного роста числа предложений, которые могли бы быть связаны с беспорядками во Франции.
Как и Vinted, eBay сотрудничает с французскими правоохранительными органами для проверки подозрений о размещении украденных товаров и заявляет, что будет немедленно удалять такие объявления после их обнаружения.
- Пароль «123456» связали с утечкой данных 8,8 млн человек в Дании
- Северокорейские хакеры проникли как минимум в 70 американских компаний
- Идея единого интернета отступает: страны создают собственные правила для онлайн-пространства
- Доступ к ИИ стал массовым, но преимущество получают те, кто умеет им пользоваться
- Правительство США запретило госслужащим использовать модели DeepSeek
- Intel завершила 80% реструктуризации и ищет новые источники роста
0 комментариев