Батареи в последних моделях iPhone подвергаются ускоренному процессу старения. Пользователи выражают недовольство этим явлением.

Новости

Аккумуляторы во всех моделях iPhone 14 и 14 Pro подвергаются чрезмерно быстрому старению, утверждают пользователи. У некоторых из них здоровье батареи упало до 87% менее чем за год, и когда это значение опустится до 80%, смартфон начнет требовать замены аккумулятора. Пользователи считают, что такое быстрое старение не соответствует ожиданиям, однако Apple пока не предоставила ответ.

Батареи с признаками ускоренного старения Владельцы смартфонов iPhone 14 и iPhone 14 Pro компании Apple высказывают обеспокоенность о быстром ухудшении состояния аккумуляторов, как сообщает портал iMore. Эти модели были выпущены менее года назад, в сентябре 2022 года, но у многих пользователей уже снизилась емкость батареи ниже 90%. Это довольно плохой результат для смартфонов, которым еще нет и года.

У пользователей смартфонов iPhone 14 и 14 Pro показатели здоровья аккумулятора различаются. Некоторые из них имеют уровень выше 91%, в то время как у других он составляет 87%, что становится негативным рекордом среди жалоб.

Apple пока не предоставила ответ на жалобы пользователей о быстром старении аккумуляторов. Однако среди комментариев к этим жалобам можно найти и отзывы пользователей, у которых уровень здоровья аккумулятора в iPhone 14 и 14 Pro составляет 99-100%.

Проверить состояние аккумулятора iPhone можно через стандартные средства iOS. Для этого необходимо открыть приложение «Настройки», перейти в раздел «Батарея» и выбрать «Состояние батареи». Здесь отображается информация о ёмкости аккумулятора, его пиковой производительности и необходимости обслуживания в сервисном центре.

В чем причина? Факт быстрого старения аккумуляторов в дорогих смартфонах может вызвать удивление и недовольство. «Уровень здоровья аккумулятора раздражает. Использовать iPhone без замены батареи в течение двух лет становится невозможным», — говорит один из пользователей.

Если ёмкость аккумулятора нового iPhone уменьшается на более чем 10% всего за 11 месяцев, то он быстро приближается к критической отметке в 80%. После этого смартфон будет регулярно напоминать о необходимости замены аккумулятора, несмотря на то, что он может продолжать нормально функционировать.

Специалисты портала iMore считают, что такие темпы деградации аккумуляторов могут быть в пределах допустимых для новых батарей iPhone. Кроме того, скорость старения зависит от интенсивности использования смартфона и условий эксплуатации.

Батареи на литиевой основе плохо переносят высокие и низкие температуры, а климатические условия лета 2023 года могли повлиять на их работу. Частая зарядка и быстрая зарядка могут также ускорить старение батареи.

Кроме того, аккумуляторы литиевые химически стареют даже без воздействия экстремальных условий. Со временем их способность удерживать заряд уменьшается.

Перспективы от Apple Пока неясно, сможет ли давление пользователей заставить Apple начать программу массовой замены аккумуляторов для iPhone 14 и 14 Pro. Согласно условиям гарантии Apple, оригинальная батарея сохраняет до 80% ёмкости после 500 полных циклов зарядки при нормальных условиях эксплуатации, сообщает портал PhoneArena.

Гарантия на аккумулятор Apple действует один год, в течение которого производитель обязуется заменить батарею бесплатно, если она оказывается неисправной. Для тех, кто приобрел iPhone 14 в день его выхода, остается меньше времени, чтобы попытаться получить бесплатную замену батареи.

Эксперты портала PhoneArena высчитали, что пользователи, заряжающие свой iPhone 14 каждую ночь с момента его покупки в день релиза, сделали это около 320 раз к началу августа 2023 года. Они отмечают, что батарея, которая потеряла 10% своей ёмкости за этот период, соответствует заявленным спецификациям Apple.

Второй «Batterygate» маловероятен Многие пользователи воспринимают всерьез любую информацию, связанную с автономностью iPhone. Это может быть связано с событиями десятилетней давности, когда Apple замедляла работу iPhone по мере износа батареи, вызвавшие широкий скандал.

Снижение ёмкости батареи приводило к замедлению работы смартфонов. Это было реализовано программно, и чтобы восстановить производительность, требовалась замена батареи за дополнительную плату.

Этот скандал, получивший название «Batterygate», вызвал множество негодования и даже судебных исков. В результате Apple согласилась выплатить компенсации владельцам iPhone 6 и 7 в США, чтобы избежать судебных разбирательств.

Оцените статью
DailyNet
Добавить комментарий