Китай запретил использование процессоров от Intel и AMD в государственных компьютерах.

Новости

В Китае были введены новые правила, согласно которым американские микропроцессоры от Intel и AMD будут постепенно исключены из использования в государственных компьютерах и серверах. Это происходит в контексте усиления кампании по замене иностранных технологий отечественными решениями, осуществляемой Пекином.

Также было принято более строгое руководство по государственным закупкам с целью отказа от операционной системы Windows от Microsoft и программного обеспечения для баз данных иностранного производства. Вместо этого предпочтение отдается отечественным аналогам. Эти меры принимаются параллельно с кампанией по локализации программного обеспечения на государственных предприятиях.

Новые правила по закупкам являются значительным шагом Китая в создании внутренних альтернатив иностранным технологиям и повторяют действия США в контексте усиливающихся напряженных отношений между двумя странами. Вашингтон применил санкции к ряду китайских компаний по соображениям национальной безопасности, принял законодательство, способствующее развитию технологий в США, и ограничил экспорт передовых микросхем и оборудования для их производства в Китай.

Государственные служащие начали следовать новым рекомендациям по использованию ПК, ноутбуков и серверов с начала текущего года после того, как 26 декабря министерство финансов и министерство промышленности и информационных технологий (MIIT) опубликовали их. В них государственным учреждениям и партийным органам выше уровня поселка предписывается при закупках учитывать критерии, требующие использования «безопасных и надежных» процессоров и операционных систем.

Того же дня в декабре государственное агентство по тестированию, Китайский центр оценки безопасности информационных технологий, опубликовало свой первый список «безопасных и надежных» процессоров и операционных систем, принадлежащих китайским компаниям.

Среди одобренных процессоров были чипы от Huawei и Phytium, поддерживаемой государством. Обе компании находятся в «черном списке» Вашингтона. Китайские производители процессоров используют различные архитектуры чипов, включая x86 от Intel, Arm и местные разработки, а операционные системы созданы на базе программного обеспечения с открытым исходным кодом Linux.

Это изменение в подходе к закупкам является частью национальной стратегии по технологической автономии в военной, правительственной и государственной сферах, известной как «инновации в области ИТ» или xinchuang.

Стандарты «представляют собой первые национальные, подробные и четкие указания по содействию программе xinchuang», — сказал один из чиновников местного правительства, отвечающий за замену ИТ-систем.

Государственные предприятия получили аналогичные указания от Комиссии по надзору и управлению государственными активами, которые призваны завершить переход к отечественным технологиям к 2027 году, по словам двух человек, обладающих информацией по данному вопросу. С начала прошлого года государственные группы начали регулярно докладывать о прогрессе в модернизации своих ИТ-систем, хотя некоторые иностранные технологии останутся доступными, сказали источники.

Отказ от иностранных технологий под руководством государства ударит по американским компаниям в Китае, включая крупнейших производителей процессоров для ПК Intel и AMD. В прошлом году Китай был крупнейшим рынком для Intel, обеспечивая 27 процентов общего объема продаж в размере 54 миллиардов долларов, а также 15 процентов продаж AMD в размере 23 миллиардов долларов. Microsoft не раскрывает данных о своих продажах в Китае, но президент компании, Брэд Смит, заявил в Конгрессе США в прошлом году, что этот регион обеспечивает 1,5 процента ее доходов.

Лао Чжанчэн, ответственный за закупки компьютеров для транспортного бюро города Шаосин, замечает, что его коллегам не остается выбора, кроме как привыкнуть к использованию отечественных операционных систем.

«Мы заменяем старые компьютеры с иностранными процессорами», — отмечает Лао.

«После этой закупки практически каждый в нашем офисе будет пользоваться отечественным компьютером. Оставшиеся у нас старые компьютеры с Windows можно будет использовать в определенных случаях».

Эксперт по чипам из исследовательской группы Bernstein, Лин Цинъюань, полагает, что замена процессоров для серверов будет происходить быстрее, чем для ПК, поскольку экосистема программного обеспечения, которая нуждается в замене, более ограничена. Он ожидает, что к 2026 году на серверы xinchuang будет приходиться 23 процента от общего объема поставок серверов в Китае.

«Руководство по закупкам сделало политику xinchuang более эффективной для чиновников», — добавил он.

По оценкам аналитиков Zheshang Securities, в период с 2023 по 2027 год стране потребуется инвестировать 660 миллиардов юаней (91 миллиард долларов США) для замены ИТ-инфраструктуры в правительственных органах, партийных структурах и восьми основных отраслях.

Оцените статью
DailyNet
Добавить комментарий